Журнал EasyDocs

Минздрав планирует сократить больничные для часто болеющих

Минздрав планирует сократить больничные для часто болеющих
Минздрав России разработал проект приказа, который меняет правила выдачи листков нетрудоспособности для граждан, открывающих больничный в пятый раз за последние шесть месяцев. Им предлагают оформлять документ всего на три календарных дня.

В течение этого срока лечащий врач обязан созвать врачебную комиссию. Она изучит историю болезни, выяснит причины частых обращений и решит, продлевать ли больничный (например, для дополнительного обследования или госпитализации) либо закрыть его, признав трудоспособность восстановленной. В последнем случае в электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) будет внесен новый код «022».

В Минздраве пояснили, что частая выдача больничных может сигнализировать о скрытых проблемах со здоровьем пациента. «Проектируемые нововведения позволят выявлять причины длительного состояния нетрудоспособности для принятия мер по улучшению оказания медпомощи», — сообщили в пресс-службе ведомства. Главная задача комиссии — разработать комплексный план лечения и профилактики, что в итоге повысит качество жизни и трудоспособность человека.

Правило не распространяется на больничные, взятые для ухода за больным членом семьи, при беременности и родах, социально значимых заболеваниях, заместительной почечной терапии, карантине, а также на случаи стационарного лечения.

Это не первая попытка Минздрава ужесточить порядок. В феврале 2026 года ведомство предлагало оформлять пятый больничный на пять дней с последующим продлением комиссией. Однако тогда от идеи отказались.
Трудовое право