Журнал EasyDocs

Минздрав планирует сократить больничные для часто болеющих

Минздрав России разработал проект приказа, который меняет правила выдачи листков нетрудоспособности для граждан, открывающих больничный в пятый раз за последние шесть месяцев. Им предлагают оформлять документ всего на три календарных дня.

В течение этого срока лечащий врач обязан созвать врачебную комиссию. Она изучит историю болезни, выяснит причины частых обращений и решит, продлевать ли больничный (например, для дополнительного обследования или госпитализации) либо закрыть его, признав трудоспособность восстановленной. В последнем случае в электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) будет внесен новый код «022».

В Минздраве пояснили, что частая выдача больничных может сигнализировать о скрытых проблемах со здоровьем пациента. «Проектируемые нововведения позволят выявлять причины длительного состояния нетрудоспособности для принятия мер по улучшению оказания медпомощи», — сообщили в пресс-службе ведомства. Главная задача комиссии — разработать комплексный план лечения и профилактики, что в итоге повысит качество жизни и трудоспособность человека.

Правило не распространяется на больничные, взятые для ухода за больным членом семьи, при беременности и родах, социально значимых заболеваниях, заместительной почечной терапии, карантине, а также на случаи стационарного лечения.

Это не первая попытка Минздрава ужесточить порядок. В феврале 2026 года ведомство предлагало оформлять пятый больничный на пять дней с последующим продлением комиссией. Однако тогда от идеи отказались.
2026-06-03 20:22 Трудовое право